Яндекс.Метрика

Про американские каски

 Данный камуфляж был разработан преимущественно для боевых действий в джунглях. Геометрия рисунка представляла собой небольшие округлые пятна коричневого и зеленого цветов.

Темный охотник «дак хантер»  такое название было выбрано для этого камуфляжа. Маскировочный чехол на каску так же входил в комплект экипировки.

В данный камуфляж были экипированы некоторые подразделения которые принимали участие в театре боевых действий во Франции , а также при высадке в Нормандии «Оверлорд» 6 июня 44 года. Данная расцветка было очень схожа с  немецким камуфляжем и впоследствии пришлось от неё отказаться.

«Дак хантер»  так же использовался на тихоакенском театре, где пришелся по душе морским пехотинцам и использовался вплоть до конца войны с Японией.

После войны был разработан новый двухсторонний чехол на каску. Одна сторона на осень- рисунок круглый пятна продолговатой геометрии с  коричневыми цветами различных оттенков, вывернув данный чехол получался камуфляж на весну-рисунок в виде дубовых листьев.

Для дополнительного камуфляжа в чехле  предусматривались специальные прорези. Так же чехол каски предусматривал наличие эластичной резинки для  размещения дополнительных элементов маскировки.

На тот период времени самым потенциальным театром боевых действий рассматривалась Европа как результат противостояния Запада и Востока. Для этих регионов рисунок камуфляжа подходил очень хорошо.

Но… солдаты Америки были направлены  во Вьетнам,  за сотни миль от Европы ,где  экипировка прошла свое боевое крещение.

 

 

Чехол на каске во Вьетнаме нашел довольно специфичное применение, на него наносили имена друзей надписи пацифистского содержания рисунки всевозможные девизы, словом все, что отражало внутренний мир владельца.За резинку затыкалась всякая мелочь –сигареты, патроны магазин, спички..

Дельта реки Меконг и джунгли одно из самых противных мест высокая влага грязь москиты, и пожалуй самым сухим местом экипировки личного состава контингента США которые проводили свои операции в этом регионе была каска….