Яндекс.Метрика

Американские каски и защитные шлемы Часть II

 К примеру : пехота меньше времени находиться в окопах и траншеях, значительно увеличилась плотность и интенсивность огня(за счет автоматического оружия) пехота в наступлении тесно взаимодействует с «броней», танки и легкобронированная спецтехника. И в связи с этим американскую армию все меньше стал устраивать образец каски М1917 требовалось что то иное. И в начале 41 года американские солдаты получили новый образец защитной экипировки- каску с маркировкой М1.

Это был более глубокий образец, в отличии от устаревшей М1917 ,на 10% прочнее, с улучшенными характеристиками защиты головы и области шеи. Стоит отметить что данная модель изготавливалась  методом штамповки ил листа металла. Подшлемник регулировался по объёму и глубине. Что касается окраски. То тут изменений не было, такой же оливковый цвет с применением песка .

В парашютных подразделениях армии США стояли такие же каски как и у пехоту, главное отличие заключалось лишь в конструкции подшлемника, у воздушных частей он имел А образную форму . После десантирования А- образные ремни убирались под шлем , так как мешали действию на земле. Данная модификация каски получила индекс М1С.

Если посмотреть хронику парадов того времени можно заметить как из под касок торчат вытянутые подшлемники, с нанесенной тактической эмблемой и знаками отличия, которые дублировались на самих касках.

Например, на касках военных санитаров и медиках наносился красный крест на фоне белого круга. У военных полицейских на касках наносилась белая полоса по окружности с заглавными буквами «MP»

продолжение...