Яндекс.Метрика

Правильное распределение веса в рюкзаке часть 1.

 

Правильное распределение веса в рюкзаке часть 1.

Правильно собранный рюкзак переносит вес с верхний части тела на нижнюю, а именно на бедра, в итоге чего долгие походы будут  более удобными и приятными. Главное правило распределения кратко обозначается таким образом  – все самое тяжелое нужно разместить снизу в середине спинки. Рюкзак можно разделить  на три зоны – легкая, средняя и тяжелая.

1. Разместим легкое снаряжение (коврик, спальный мешок).На дне и по бокам рюкзака разместим легкие вещи. Положите туда то, что может вам не понадобиться в течении суток или даже нескольких дней. Рюкзаки как правило имеют нижний отсек который растягивается, поэтому лучше всего туда положить спальный мешок. Пристроить коврик конечно будет в этом плане сложнее. Если путешествуют двое, и в одном из рюкзаков нет  боковых карманов, то попробуйте разместить оба коврика по внешним сторонам рюкзака. Помните, что на участках с сильным ветром это может сработать как парашют Если путешественник один и соответственно коврик один, то можно поместить его внутрь рюкзака вдоль стен, что хорошо повлияет  на бескаркасных рюкзаках.

2. Разместим снаряжение средней тяжести (это может быть горелка с топливом, одежда и т.д). Возможно вы не берете в поход горелку,но многие в дальних странствиях используют ее. В полнее возможно, что она понадобится и даже не один раз, если вы знаете, что именно так и будет положите ее сверху. Одежду и топливо  разместите за спальником во внешней стороне рюкзака, не забудьте все раздельно упаковать по пакетам (надеюсь все понимают для чего это нужно.  Желательно топливо разместить по центру  и укрепить одеждой по сторонам, ведь для рюкзака бывают дни более активны, чем для его хозяина.

3. Разместим тяжелые вещи в рюкзаке (еда, вода возможно техника ноутбук например, палатка). Всем понятно, что еда используется очень часто, будет правильнее разместить ее ближе к верху перед горелкой. Ближе к спинке в области лопаток упакуйте палатку и технику. В боковые карманы если они присутствуют в рюкзаке, можно разместить воду, так ее удобнее будет доставать. В теплых странах вода не заменима,  поэтому класть воду во внутрь рюкзака и каждый раз снимать его со спины, что бы достать воду пустая трата времени и сил.

4. Необходимые вещи (телефон, бумага, зарядка, документы и т.д). Предполагаю, что тут не стоит объяснять, должно быть все предельно ясно, такие вещи должны быть всегда под рукой и располагаться в близи вас.