Яндекс.Метрика

Павлик Морозов

 Версия для народа.

Павел Морозов во время Советского Союза имел отношение, к так называемым, героям-пионерам. Рождение Павла Морозова случилось в  1989 году на Урале. Он был отличником в школе, среди своих одноклассников и сверстников он был в статусе лидера и заводилой. Существует Большая Советская энциклопедия, в которой сказано, что Павлик в собственной деревне создал самый первый отряд пионеров.  Семья у юноши была многодетной. В юном совсем возрасте он потерял отца: тот ушел из семьи в другую семью, оставив всех своих детей на их мать. После того, как отец ушел к другой женщине, и большинство семейных забот легло на плечи Павлика Морозова, не смотря на все это, он не оставил свои стремления  к учебе, стремился быть отличником. Его учительница Л.П Исакова потом рассказывала об этом - о его стремлении быть лучшим.

Еще в младшем своем возрасте он слепо верил в коммунистические идеи. В связи с этим  в 1930 году, Павлик стал доносчиком - первым человеком, на которого он донес, стал его собственный отец.  Его отец, который был в должности председателя сельского совета, подделывал документы о том, что их якобы раскулачили. Из-за того доноса Павлика, его отца осудили на 10 лет. Никто и не думал, что тот донос мальчика, был его местью за свою семью, просто Павлик свято верил коммунистические идеи.  За этот смелый поступок Павлик Морозов поплатился жизнью. В лесу, когда они с младшим братом собирали ягоды, их обоих зарезали. Позже, в таком жестоком убийстве обвиняли всю семью Морозовых.  В расправе над двумя юными мальчиками были признаны двоюродный брат Данила, которому на тот момент было 19 лет, бабушка ребят Ксения была осуждена как соучастница преступления, их собственный дедушка по отцу и крестный Папа Павлика Морозова. Так же крестный отец Павлика приходился ему родным дядей, он и стал организатором и инициатором расправы над юношами.  После того, как суд состоялся, крестного отца (дядю) Павлика, Кулуканова Арсения и 19-летнего двоюродного брата Данилу, сразу же расстреляли.  Пожилые уже в то время бабушка с дедушкой, им было по 80 с лишним лет, в то время Ксения и Сергей Морозовы скончались в тюрьме. Ходили слухи о том, что тогда был еще один соучастник убийства, другой дядя мальчика, Силин Арсений, но в ходе следствия он был оправдан на суде. Важно, что отец мальчика, который был осужден на 10 лет, вернулся из мест лишения свободы уже через три года после вынесения приговора.  Отец его тогда в лагере принимал участие в строительстве канала, который имел название Беломорско- Балтийск, отработав так три года он получил ордер за ударный труд и вернулся домой, а после переехал жить в Тюмень.

Тогда Советская власть поступок Павлика расценила как особый подвиг, который пошел только во благо народа Советского Союза. Павлик Морозов жил и надеялся на светлое будущее, своим поступком он внес значительный вклад в коммунизм, но за это ему пришлось поплатиться своей жизнью и жизнью своего младшего брата, быть убитым собственными родственниками. Павлик Морозов для народа стал настоящим героем, хоть и были скрыты некоторые факты из жизни юноши. В какое-то время история про Павлика Морозова и его поступок стала легендой среди людей и примером для многих соотечественников.

Что это все-таки было? Предательство? Героизм??

В годы после войны историки, изучая архив были в смятении, они наталкивались во всей этой истории на разные противоречия. Была версия и о том, что Павлик Морозов тогда не предавал отца, а просто стал свидетелем и давал показания на суде. А отец мальчика был пойман с поличным. Если при всем при этом взять то, что отец для Павлика на то время был посторонним человеком,  который бросил свою многодетную семью на хрупкую женщину, то, то, как поступил Павлик становится логичным с человеческой стороны. Была версия, что в столь юном возрасте у Павлика была обида на отца, и возможно,  именно своими показаниями он тем самым хотел отомстить отцу за то, что тот ушел и бросил их.  В наше время то, как поступил Павлик Морозов, трактуют как предательство. Но и сейчас эта история до конца не ясна, и мнения разделились: предатель или герой ?!