Яндекс.Метрика

Ножи для выживания

 Такими функциями могут обладать ножи боуи, традиционные охотничьи ножи, а также медвежьи кинжалы. Но, все же, разработчики современного холодного оружия постоянно работают над созданием универсального ножа, который будет одновременно выполнять функции инструмента и оружия

Таким образом, начали появляться специальные охотничьи гарнитуры. В их ножнах помимо большого ножа располагался еще один, а иногда и не один, вспомогательного назначения. В большинстве случаев вспомогательный инструмент располагается возле рукояти основного ножа.

В данном случае разработчики стремились объединить в единой конструкции функциональность ножей складного и нескладного типа. Такие наборы продавались в охотничьих отделах. Во времена Первой мировой войны были выпущены наборы военных ножей, которые изготавливались в соответствии с данной схемой. Но во время военных действий их использовать оказалось совсем неудобно.

Поэтому разработчики начали поиски более универсального решения этой проблемы. Немецкие конструкторы предложили в рукоятку традиционного ножа встроить дополнительный складной нож, который бы мог брать на себя дополнительную функциональность. В данной модели конструкция штыка осталась практически неизменной.

Очень интересная модель универсального ножа была создана конструктором оружия М.Т. Калашником. Он принял решение встраивать клинок в саму конструкцию ножа складного типа. Если человеку нет необходимости использовать большой клинок, то он его может просто снять.

Самое удачное сочетание боевых качеств и показателей универсальности разработчикам холодного оружия удалось реализовать в ножах "Оборотень" НОКС. В них инструментальная часть и сам клинок расположились между двумя рукоятями с шарнирным креплением. Данная конструкция ножа для выживания отличается надежностью и простотой