Яндекс.Метрика

Waffen SS Боевые группы СС. тактика. экипировка вооружение. часть I

Часть I

История возникновения.

Официально название waffen SS появилось только в 1940 году, но мы для удобства будем пользоваться этим термином для обозначения мощных боевых групп Генриха Гимлера, в отличии от других немногочисленных формирований также входящих в состав «охранных отрядов» Schutzstaffein-SS.

Аббревиатура СС впервые появилась в декабре 1924 года, после освобождения Гитлера из тюрьмы, куда он попал в результате провала мюнхенского «пивного путча». Ядро «охранных отрядов»составила штурмовая группа-StoBtruppe, состоявшая не более чем из двенадцати человек, возглавляемых одним из шоферов Гитлера-Юлиусом Шреком. Штурмовая группа, в сущности, представляла собой отряд телохранителей человека, получившего в последствии титул Der Fuhrer-«Вождь»

Со временем из этого отряда выросли войска СС, насчитывавшие до 910000 человек. Несмотря на то, что численность войск СС составляла всего десять процентов от общей численности немецкой армии, Войска СС представляли собой элиту Вермахта(Вооруженных сил Германии) Например в период 1943-1944 годов в составе семи танковых дивизий СС, Гитлеру удавалось оттягивать крах III Рейха и свою собственную гибелью(Следует отметить, что хотя формально войска СС подчинялись Верховному главнокомандованию вооруженных сил, фактически войска СС всегда подчеркивали свою независимость).

Продолжение следует...

 

Приложение(Сканы по униформе)