Яндекс.Метрика

Несколько строк про защитный шлем и бронежилет

военнослужащий, находящийся в зоне боевых действий без бронежилета и каски и получивший ранение автоматически лишается всех благ и льгот,  которые положены при боевом ранении, так же его вряд ли наградят медалью за ранение «Пурпурным сердцем».

Так же отсутствие каски и бронежилета в  боевой обстановке может расцениваться как военное преступление (получение ранения с целью уклонения от несения службы) .

Геометрия и цвет камуфляжа на средствах защиты всегда совпадает с камуфляжем костюма BDU.

С начала 80-х годов  американская армия переходит на новый образец защитного шлема PASGT-H.

Весит такая каска  примерно 1.3-1.8 кг изготавливается из армированной ткани в несколько слоев. Выпускается в пяти размерах.

Защитный шлем всегда обтягивается камуфлированной тканью, колпаком изготовленными, из той же ткани что и боевой костюм.

PASGT-V бронежилет, предназначен для защиты личного состава от осколков гранат, мин, снарядов. Изготавливаться из высокопрочного и легкого Арамида (кеврала) выпускается в пяти размерах вес мах 4.8 кг. Важно отметить что установка дополнительных пластин в бронежилет американского образца не предусмотрена. Есть еще модели RBA .ISAPO

В соединённых штатах бронежилеты выпускают много компаний , ключевая из них «РБР АРМУР»

Данная компания выпускает линейку из шести модификаций , сотая серия предназначена для скрытого ношения  обеспечивает защиту только от пистолетных пуль. Серия 101-  пули и удар кинжалом. Жилеты 200 серии предназначены для полиции и армии. Так же данная серия применяется подразделениями специализирующихся на освобождении заложников и борьбе с пиратством. Серия 300 полностью армейская. Серия 405 для аквалангистов. Серия 800 для саперов и подрывников

В завершении можно сказать, есть у нас в России институт испытания металлов где то в районе Нижнего Тагила, так вот стреляли по американским броникам из оружия отечественного производителя АКМ и АК-74, итоги испытаний повергли янки в полное уныние. АК-74 на дистанции 550 метров на глушняк прошивал броник причем 70-75% пули проходили на выход .Еще печальнее, опять таки для янки , ситуация обстоит с АКМ 800 метров и все пулки на вылет. Вот такая печальная для потенциального врага статистика.