Яндекс.Метрика

Костюм горка. Версия происхождения горной штормовки

 Бытует мнение о том, что предком горных костюм служит форма одежды 1.Gebirgs-Division 1 й горнострелковой дивизии Вермахта «Эдельвейс». Обратимся к фотоархивам немецкого национального музея, действительно на фотокарточках бойцы эдельвейс  в похожих на современную горку 4 куртках анорак. Анорак куртка, которая одевается через голову и содержит 3-5 пуговиц застежки, капюшон.

Так же цвет костюмов очень совпадает  с современными  - темно зеленый или олива, хотя у гонных стрелков костюм был двухцветный .а именно одна сторона назовём её лицевой, была оливкового цвета, а внутренняя же была преимущественно белого цвета для улучшенной маскировки в условиях зимы и выше снеговой линии.

Материал из которого изготавливали горку был брезент (палатка) плотное тканное полотно из натуральных волокон. Выбор на данное сырье пал из за того что в горных условиях дуют сильные ветры и быстрая динамика изменения температуры. Хлопчатобумажная ткань же плотная и не продуваемая.

На территории СССР из хлопчатобумажного полотна шили чехлы на танки , пушки… изготавливали палатки, шатры.

Несмотря на то что палаточное полотно пропитывалось водоотталкивающей пропиткой, изделия намокали быстро, а сохли долго. Несмотря на эти «минусы»  ветрозащитный костюм из палатки оставался единственной экипировкой отвечающей большинству требований к эксплуатации в высокогорных районах страны. Позже  у штормовых костюмов появились брюки свободной кроя на резинке и резиновый жгут в виде восьмерки в качестве помочей с целью распределить вес мокрых тяжёлых брюк по всему телу.

Во время войны в Афганистане на ряду с КЛМ КЗЛМК так же активно применялся и горка. К нему добавился свитер вязаная шапочка и разгрузочные системы,.

В  На данном этапе на рынке появилось великое множество данных изделий и под разными индексами, немного изменился крой изделий материалы,  появились накладки из смесовки на капюшоне появился козырёк. Накладки так же отличаются по геометрии камуфляжа и цвету.

Возможно, лучший вариант , купить костюм горка,  для  Вас, оставить заказ на сайте