Яндекс.Метрика

Комплект GSAK, фишки маскировочного костюма бойцов SOF

если дословно перевести, то получиться примерно : аксессуары костюма маскировочного.

Данный специальный комплект включает в себя : грубая парусина, ремни(тканевые полосы) четырёх цветов, шнуры из нейлона, нитки армированные, швейные иглы(кривые прямые),

Ремни крепёжные, пена заполняющая, брюки двухсторонние, сеть маскировочная, рукавицы, пластиковые само застёгивающиеся  хомуты, текстильные застежки велькро,лямочная система переноски, подтяжки. Все эти штуки изготовлены и/или пропитаны противобактериальным составом для отсутствия запаха.

Цель этого набора состоит в том, что бы за время, проведенное в спец школе боец подготовил себе индивидуальный маскировочный костюм под рост вес, личные предпочтения, предстоящие цели и задачи. Оценочная стоимость данного комплекта для разведшкол США примерно 280-300 баксов.

По результатам тестирования новых образцов маскировки военнослужащих соединённых штатов Америки военные специалисты пришли к выводу , что маскировка на поле боя непременно должна быть комплексной и невнимательный подход к деталям сводит на нет все усилия бойца.

Так же одним из ключевых демаскирующих факторов принято считать  блеск открытой кожи, как темной, так и светлой. Для этих целей  для американских военнослужащих разработаны грим, (различные краски) для маскировки открытых участков кожи. Так же грим предназначен для придания открытым участком кожи матовости.

Комплект грима состоит из четырех тубусов, отсеков два отсека это жировая основа и два-красящее вещество. По инструкции  более светлые части лица предписывается окрашивать в несколько слоев для достижения более темного цвета-два  три слоя краски. Скулы нос уши лоб, подбородок. А затемнённые участки лица в более светлый цвет, согласно наставлению по маскировочному гриму, такая схема нанесения делает лицо затруднительным для идентификации как объект. Это что касаемо видимого диапазона  света… на данный момент также ведутся работы по созданию и тестированию грима, который будет и маскировать и в других диапазонах.

Данная краска грим очень удобна в применении , она не смывается под воздействием воды , дождя , человеческого пота, не вызывает раздражения, не содержит аллергенов.

Данный грим снимается с помощью вазелина либо жира животного происхождения.

Стоить отметить и недостатки- выделим ключевой: невозможность использования грима вместе с  средствами от насекомых и противозапаховыми  репеллентами, так как они способствую смыванию грима.

В данное время ведутся активные разработки грима, который включает в себя свойства противомоскитного репеллента и анти запахового вещества.

Обязательной частью экипировки военнослужащих является защитный шлем и бронежилет, это касается частей ведущих боевые действия