Яндекс.Метрика

История тельняшки

    

            Первое упоминание о тельняшку, как элемент традиционной флотской одежды, появилось еще во времена существования парусных суден. Их портные изготавливали вручную. Встречаются сведения, что в различных странах мира тельняшки имели абсолютно разные расцветки. В средине 18 века правительство большинства европейских стран приняло указ о ношении военными единой казенной формы, в состав которой входили короткие брюки, шляпы, форменные кафтаны и белье. В это время за ношение тельняшки матроса могли наказать. Но уже в 19 веке огромную популярность смог приобрести голландский морской костюм. В его состав и входила удобная и привычная для военных тельняшка.

Первоначально данная разновидность белья изготавливалась из жесткого полотна. А знаменитые бело-голубые полосы на тельняшки впервые появились лишь в конце 19 века. Данная раскраска была подобрана из соображений практичности, поскольку работающего на мачте матроса в тельняшке было прекрасно видно на фоне моря, неба и парусов корабля.

            Что можно сказать о качественных характеристиках тельняшки? В первую очередь она прекрасно сохраняет тепло от человеческого тела в экстремальных условиях. Также она абсолютно не мешает моряку выполнять необходимые физические упражнения, плотно облегает его тело и очень просто стирается.

            Сегодня тельняшка является не только многовековым атрибутом военной службы, но и любимой одеждой большинства гражданских. В данном случае абсолютно нет никакой разницы: сколько человеку лет, и какого он телосложения. Более того, именно тельняшка считается неизменным атрибутом города-героя Севастополя. В наше время уже созданы зимние и летние варианты тельняшек, а также майки-тельники. Все эти варианты нижнего белья доступны в продаже практически каждому желающему