Яндекс.Метрика

Эффективность использования оружия при встрече с диким медведем

 Эффективнее всего его использовать для самозащиты во время встречи с этим лестным обитателем, чем не использовать вообще.

В данной ситуации все будет зависеть от характеристик используемого оружия и ваших действий. Ведь необходимо с уважением и крайней внимательностью относиться к дикому животному, которое может без особых усилий лишить человека жизни.

Ученые во время проведения исследований провели анализ 269 случаев встреч с дикими медведями людей на Аляске. Исследователям не удалось обнаружить значимой статистической разницы во всех этих столкновениях. Ведь результат был практически одинаков независимо от того, использовал человек оружие или нет. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что применение современного огнестрельного оружия не будет альтернативой поведению, которое поможет избежать столкновения с диким хищником в среде его обитания.

Невзирая на тот факт, что человек может убить медведя, все же зверь успеет нанести ему несколько смертельных ранений. В результате проведенных исследований власти некоторых стран приняли решения вооружить огнестрельным оружием работников, которые работают на территориях национальных парков. Но все же гораздо целесообразнее при встрече с медведем не сразу хвататься за оружие, а правильно себя вести.

Методика правильного поведения в таких экстремальных ситуациях может характеризоваться следующими принципами:

  • избегание сложно проходимых мест с плохой видимостью;
  • проведение путешествий группами;
  • пытаться создать как можно больше шума;
  • проявлять максимальную осторожность в местах, где живут медведи;
  • избегать встреч с медведицами и их детенышами.

Ученые утверждают, что в самых критических ситуациях целесообразнее всего использовать здравый смысл. Но лучше всего вообще полностью избегать те места, где обитают медведи. Если же на вас зверь кинется в атаку, то шансов успешного исхода у вас крайне мало, независимо от наличия оружия