Яндекс.Метрика

Жетоны американских военнослужащих

24.01.2013

 Который состоял из небольшой наковальни, молоточка и набора чеканов(символы, буквы и цифры)

Наковяльня имела небольшую особенность. Она была сконструирована таким образом, что бы на ней по мимо жетона, можно было удобно закрепить походную посуду и ручку походного котелка, для чеканки той же информации что и на армейском жетоне. Это предписывал воинский устав.

Информация на жетонах и столовых приборах наносилась самим владельцем и поэтому  кроме обязательных данных, на изделиях появлялись различные надписи  личного характера.

В начале 1910  года в американскую армию стали поступать жетоны диаметром 31 , позже диаметр стал постоянным 35мм.В 1916 году появился на свет приказ который приписывал военнослужащим носить по два жетона на шее. Один  на большом шнурке ,а второй крепился на маленький шнурок к первому. В случае гибели солдата один жетон погребался вместе с телом а второй оставался у командира. Несмотря на выход приказа в частях оставалась острая нехватка жетонов, у многих солдат не было даже и одного.

Положение с идентификационными бирками оставляло желать лучшего , и к 1917 году было принято решение о выпуске дополнительной партии жетонов. В «экстренной» партии жетоны отличались по форме от «уставных» . Они имели квадратную форму с легка закругленными краями.

После 1945 года в американской армии прошло масштабное сокращение личного состава. Для учета, социального и пенсионного обеспечения отставников каждому военнослужащему был присвоен, так называемый «регистрационный номер учёта» Данный номер указывался  так же в переписке с Военным Министерством.

На жетонах так же в обязательном порядке указывалось вероисповедание военнослужащего. До 60 годов разрешалось наносить только три: католицизм, иудаизм, протестантизм, С,H ,Р, соответственно.

Представляют  особый  интерес для изучения «собачьи бирки»  морской пехоты и военно-морского флота. В приказе US N294, прописано обязательное ношение жетонов военнослужащими морской пехоты и Военно-морского флота. На флоте «собачья бирка» имела овальную форму. Наносимая информация:

  • ФИО
  • Дата рождения
  • Принадлежность к флоту ,либо резерву
  • Дата первого назначения.

Жетоны изготавливались из медно-никелевого сплава