Яндекс.Метрика

Разновидности мечей и основные особенности данного оружия

24.12.2012

 Меч является одной из самых старых разновидностей холодного оружия клинкового типа. Впервые появилось оно в начале 2 тысячелетия до н.е. и длительное время находилось на постоянном вооружении конницы и пехотинцев аж до 16 века. Именно поэтому меч считался базовым оружием в древние и средние века. На первоначальных этапах изобретения он имел тупое острие, которое использовалось для нанесения рубящих ударов. Но после изобретения металлических доспехов мечи начали изготавливать острым концом.

Соответственно, данное оружие начало иметь рубяще-колющее воздействие. Длинна его клинка была равна порядка 70-90 см. Он имел шестигранную и ромбическую форму с двумя лезвиями, гардой и рукоятью. В зависимости от народов мечи отличались по весу, форме, величине и длине лезвия.

            Стандартная длина меча в 10 веке была равна 80-90 см, толщина - 0,04 см, а ширина - 5-6 см. По обеим сторонам клинка вдоль полотна меча идут полы, с помощью которых обеспечивается облегчение его веса. Конец такого меча не приспособлен для нанесения колющих ударов, поскольку имеет слишком тупое острие. Плоская сторона традиционного русского клинка называется голомя или голомень. Непосредственно на голомени ковали делали один или несколько желобков, которые назывались кровотоками. В большинстве случаев клинки изготавливались из железа или стали.

Хранится меч в ножнах, которые декорируются бархатом или кожей. Ножны делаются из двух железных пластин и украшаются серебряными или золотыми насечками. Воины подвешивали к поясу мечи с помощью двух совмещенных колец, которые располагались в устьях ножен.

            На территории Древней Руси меч не приобрел мистического и ритуального поклонения, как это произошло в большинстве западных и восточных стран. В большинстве случаев воины в те времена относились к нему с определенным уважением. Со временем он практически полностью был вытеснен более удобными саблями.