Яндекс.Метрика

Оружие и империя

20.11.2012

 гражданин мог приобрести:

- маузер,
- наган,
- браунинг,
- смит-вессон,
- парабеллум,
- велодог (специальное оружие для велосипедистов, позволяющее обороняться от собак),
- дамское оружие особо малого размера, легко помещающееся в ридикюле.

Проявив немного усердия, можно было купить даже пулемёт «Максим», который был произведён тульскими тружениками.
Вот, например, в весеннем номере 1914 года журнала «Огонёк» среди рекламы вполне обычных бытовых вещей встречается реклама браунинга 1906 года выпуска.

В книге о стрелковом оружии А.Жука данной модели присвоен номер 31-6, описаны характеристики: калибр 6,35, вес 350 г., 6 патронов, года выпуска – 1906, страна производства – Бельгия, пуля оболочечная, порох бездымный. Тут будет уместным отметить, что патроны выпускались специальные (именно для данного агрегата), кроме того, они были более мощные, чем патроны револьвера того же калибра. Всё это делало браунинг 1906 года очень удачной моделью!

Но, прежде всего, браунинг был весьма интересен своими размерами – 11,4×5,3 см, благодаря этому он помещался на ладони, его можно было легко спрятать в одном из предметов своего гардероба, и никто бы его не заметил. Долгое время этот «дамский пистолет» был очень популярен среди широких слоев населения - женщин, студентов (в то время было модно стреляться из-за несчастной любви), торговцев (хотя рэкета в то время не было, но наличие оружия вселяло относительное спокойствие в его владельца), офицеров, бизнесменов, садоводов и даже … самоубийц.

А дело всё в том, что после выстрела из малокалиберного оружия убиенный смотрелся вполне даже симпатично – дырочка была очень маленькая и аккуратная. Для сравнения – после выстрела из пистолета крупного калибра на покойника и взглянуть то было страшно. С тех пор малокалиберное оружие стали называть «оружием самоубийц».
Увы, но браунинга стоило бояться не только его обладателю