Яндекс.Метрика

Ножи и кинжалы – классика исторического вооружения.

13.12.2012

 Хоть и функции их в различных ситуациях также могут быть самыми разнообразными. Их воины могут использовать во время еды, для прорубывания лесных дорог, на охоте для добивания дичи и многое другое. Разница между этими разновидностями холодного оружия в большинстве случаев является очень размытой. Но все же его принято условно классифицировать по группам.

            Нож - это холодное оружие, которое обладает режущим и колюще-режущим принципами действия. В структурном плане он состоит из рукоятки и самого клинка. В зависимости от базового предназначения ножи могут иметь различное предназначение и уникальные конструктивные особенности.

            Кинжал - это разновидность охотничьего или боевого оружия с удобной рукоятью и острым клинком. Отличительной чертой клинка может быть наличие нескольких лезвий. В непосредственной зависимости от степени остроты лезвий и длины клинка само холодное оружие может иметь колющее, колюще-режущее и режуще-рубящее действие. Кинжалы средней длины могут иметь длину порядка 40-50 см, а короткие - 20-30 см.

            Кортик - это тип кинжала с прямым граненым клинком. Впервые история узнала о существовании данного оружия еще в начале 16 века. Воины применяли его во время абордажного боя. Со временем он утратил свое боевое значение и стал неотъемлемым элементом парадной военной формы.

            Стилет - это колющее короткоклиновое оружие, которое состоит из прямого клинка с острым концом. Сам клинок может иметь овальное, круглое или многогранное сечение с ребрами и долами. Длина стилета примерно равна 30-35 см, а охотничьего варианта около 20 см.

            Дага - короткоклиновое холодное оружие колющего типа с гардой, которое может использоваться в роли дополнительного до длинноклинового. Традиционно его воин должен держать в левой руке. Клинок даги практически полностью аналогичен клинку стилета, его эфес имеет ярко выраженную крестовину и широкую дужку, а концы направлены вперед. Очень часто даги дополняются всевозможными ловушками и захватами