Яндекс.Метрика

Как правильно расположить зацепы?

17.12.2012

 На природных скалах или на скалолазном тренажере, зацепы могут быть применены в любом положении и в любом месте. Это дает возможность изменять сложность и характер трассы. Поэтому, зацепы чаще всего крепят с учётом их дальнейшего перемещения при необходимости. Есть просто некоторые со временем наработанные рекомендации, которые позволяют создавать логичные маршруты или давать возможность инструктору готовить трассу, прохождение которой было возможно только единственным вариантом.

Скалолазание - это серии движений, переходящих из одного в другое. На ум сразу приходит аналогия с танцем, который разделяется на отдельные фрагменты, танцевальные "па". Поэтому, строят трассу как хореограф, создающий свой неповторимый танец, составляя её из отдельных элементов лазания, что в свою очередь позволяет достичь создания вполне нормальной трассы. 

Главная рекомендация – стараться не располагать все зацепы рабочей поверхностью вверх, создавая тем самым максимально удобные и "комфортные" условия для прохождения трассы. Если не придерживаться этого совета, то такое "скалолазание" по трассе мало чем будет отличаться от "прогулки" по шведской стенке. Другими словами, чтобы трасса была интересная, не располагайте все зацепы "карманами" вверх, меняйте их поворот, тем самым Вы будете менять ее сложность. 

Если плоскость для лазания с положительным наклоном или вертикальная, то данные трассы будут с акцентом на равновесие и поэтому, зацепы должны быть без ярко выраженных рабочих плоскостей, т.е. карманов. Если же использовать карманы, то рекомендуется их располагать как откидки или подхваты. 

Внизу тренажёра (хотя бы точно три первых ряда) не желательно накручивать крупные зацепы, которыми пользуются как руками, так и ногами. Но руками Вы их брать точно не будете, а вот ногами необходимо работать на самых "неудобных" и малых зацепах. 

Если Вы сами готовите тренировочный маршрут, то старайтесь равномерно использовать различные зацепы (мизера, карманы, покатые) по всей плоскости тренажёрной трассы, тогда Вы сможете достаточно легко варьировать сложностью прокладки, ведь подготовка трасс – это своего рода искусство