Яндекс.Метрика

Жетоны армии США "Собачья бирка"

 Делали бирки из ткани или бумаги и пришивались в произвольном порядке военнослужащими на военную экипировку , форму.

Те, кто обладал возможностью, заказывали жетоны, преимущественно  круглой формы.

Технология производства жетонов была довольно проста, круглые сферические пули плющили  и гравировали на пятаке необходимую информацию.

Первоначально, распространением подобных знаков идентификации на бесплатной основе занимались общественные движения и организации наподобие « Красного креста»

Но все же этого было крайне мало, и поэтому многие военнослужащие американской армии ,павшие на полях, сражений остались неизвестными.

Серийные выпуски опознавательных жетонов  закрепило Министерство Вооруженных сил Американских Соединённых штатов (Север) приказом двести четыре от двадцатого декабря 1906 года.

Данный приказ приписывал в обязательном порядке всем солдатам и офицерам носить при себе жетон круглой формы из алюминия. На данный жетон наносились данный о владельце и его подразделение.

Этот жетон очень походил на тот, который находился на ошейниках у собак. Именно за сходство с собачим медальоном, и получил свое название жетон для идентификации как «Собачья бирка»

В расположении части военнослужащему выдавали жетон совершенно бесплатно, но если по каким либо причинам боец его терял, то он получал дисциплинарное наказание, а новый жетон приобретал в полковой лавке уже  за свои денежные средства.

В случае повышения или перевода на новое место службы, в другое подразделение, дабы не покупать новый идентификационный жетон, на старом надпись затерялась и поверх наносилась новая. Эта норма была скорее для рядового состава американской армии, так как офицер мог себе позволить купить новый...