Яндекс.Метрика

Выжившие и дожившие

 Выжившие и дожившие.

Официально вторая мировая война началась в 1939 году 1 сентября. Эта война стала самым крупным в истории человечества конфликтом. В этой войне между двумя военно-политическими союзами велись боевые действия они затронули 62 из 73 существовавших на то время государств. За все время той войны было мобилизовано около 110 миллионов  человек из них совершенно не многие дожили до сегодняшнего дня.

Когда началась Великая Отечественная война численность населения на тот момент в нашей стране составляло около 170 миллионов человек, мобилизовано из которых 30-35 миллионов ( с учетом до военного числа служивших военных),  большинство из которых погибло на фронтах. На сегодняшний день к сожалению с точностью определить сколько ветеранов дожило до нашего времени и проживает в бывших советских республиках совершенно невозможно.  А все потому, что в постсоветских странах ветеранов считают по-разному.

Данные пенсионного фонда РФ на 2017 год говорят о том, что в России проживало примерно 1,8 миллионов ветеранов и инвалидов (из них свыше 1,1 млн — труженики тыла).  К примеру В 2016 году численность была  2,13 млн. При этом в нашей стране и ряде других постсоветских стран ветеранами войны считаются люди , служившие в армии или работавшие в тылу в 1941–1945 годах, а так же лица  НКВД и НКГБ, которые принимали  участие в боевых действиях  на фронтах Великой Отечественной войны.

 

В Беларуси также ведут учёт ветеранов Великой Отечественной: ими считаются  люди, которые имели отношение к участию в боевых действиях , те кто обеспечивал воинские части армии в районе боевых действий, а так же те кто был награжден орденами и медалями СССР за труд и безупречную военную службу в годы Великой Отечественной войны.

Данные социальной защиты и Министерства труда Республики Беларусь 2017 года от 1 апреля в стране проживало около 10 746 ветеранов войны.

Приблизительно, что о коло двухсот тысяч участников войны и тружеников тыла проживает в странах Центральной Азии. По данным таджикского информационного агентства   «Ховар», на сегодняшний день  в Таджикистане проживает примерно  447 ветеранов войны. А в Узбекистане около 1615 участников войны и 45 тысяч бойцов трудового фронта. Социальная защита населения и пресс служба Министерства труда  Казахстана говорит о том, что в стране проживают  2776 участников войны и 157 679 тружеников тыла.

В Кыргызстане на 1 апреля 2017 года численность 418 участников Великой Отечественной войны, и  3164 тружеников тыла.

В бывших советских республиках Закавказья ведётся учёт лишь участников боевых действий. По официальным данным, в Азербайджане проживает 763 ветерана, в Грузии — 946, в Армении — 700.