Яндекс.Метрика

ВИДЫ ТКАНЕЙ КАМУФЛЯЖ

 

Виды тканей камуфляж

Камуфлированный материал  создавался с целью спрятать  человека на фоне природы. Раньше это  было удобно для военных, охотников, сейчас же этому  решению  все больше и больше находят другое применение.

Сегодня  распространенно  используется пошив разной одежды, используемой каждодневно людьми, далекими от рода занятий таких как охота, военка и т. д. Сейчас камуфлированный материал используют для пошива теплых курток, брюк, шапки, жилеты. Есть виды ткани которые применяются по сфере камуфляжа.  По такому признаку их делят на  основы групп: для отдыха, охоты, рыбаков, армейский камуфляж.  Например такой тип как Армейский,  используется для ведомств таких как полиция, армейские подразделения, охранные структуры. Применяется смесовый материал с пропиткой такой как плащевые ткани, оксфорд или флис, а так же хлопок.  Камуфляж для Охотников весьма разнообразен –  зависит от сезона и местности. Для ношения в зимнее или просто холодное время  ткань производят с дополнительным слоем для сохранения тепла. Камуфлированную одежду для охотников чаще всего отшивают из оксфорда, рип-стоп или флиса.

Тогда как для рыбаков  используют точно также  курточные материалы, только пропитки намного больше и толще что бы обеспечить максимум  водоотталкивающих свойств. Для рыбаков используют такой вид камуфлированной ткани такой как:  Оксфорд, грета или плащевка. Для отдыха например шьют легкую и утепленную камуфлированную одежду, при этом тут используется сорочечная материя, хлопок или же флис.  Делятся камуфляжные ткани по составу, эксплуатации и характеристикам.

Такая ткань как плащевка готовится из волокон синтетического происхождения например это может быть: полиэстер, нейлон он может быть в сочетании с хлопком. Плащевая ткань может быть как и  однотонной, так и с дополнительным слоем мембраны.  Для того Чтобы ткань немокла и не впитывала в себя влагу долго носилась она подлежит  дополнительной пропитке. Стирается такая одежда машинной стиркой режим у которой синтетические ткани.

У Флиса есть в составе полиэфир. Во время производства ткани появляются воздушные пузыри – это оказывает благополучное влияние  на эксплуатации и  свойствах материала. Она хорошо согревает, не сминается, греет и очень быстро сохнет.  

Оксфорд например – материал  из смесовых и синтетических, производят его из полиэстера и нейлона. Материал изготавливается  в виде плетения «рогожка».Такой  Камуфляж из оксфорда долговечен и очень прочен, отлично отталкивает влагу так показывают все испытания.

Рип-стоп – смесь хлопковых нитей, армированных нитей и полиэфира.  Она не сминается, не деформируется  во время стирки, долговечная и очень прочная. Стирка у такой ткани в режиме синтетики, как видите уход за таким материалом очень прост.  

Грета же имеет в составе своем хлопковых волокон смесь полиэфирных .Особенности ее характеристики   ощущаются  благодаря плетению: изнутри идет хлопковая нитка, тогда как синтетическая нить идет с наружи. Такой материал позволяет быстро согреться. Уход за ним тоже совершенно простой, машинная стирка в режиме синтетика.

 

 

 

Всем известно, что человека в походе кормят ноги. В пешие и долгие походы мы отправляемся за тем что бы насладится красивым видом, свежим чистым  воздухом. Для заядлых туристов это неотъемлемая часть их жизни. Именно наши ноги несут наши части тела в перед к вершинам и приключениям именно ноги нужно в походе беречь особенно тщательно.
Люди которые путешествуют очень часто, постоянно, а для кого то это и вовсе смысл жизни. Любители длительных походов умудряются  сильно загубить  свои ноги, поэтому эта статья будет полезна любителям походов как сберечь свои ноги во время длительных пеших прогулок.  

 

·                     Для начала стоит выбирать правильную обувь для походов. Это должны быть хорошие трекинговые ботинки или даже это могут быть армейские Берцы.  Для некоторых  категорий маршрутов: можно взять обувь по мягче и по легче, возможно дожа использовать специальную обувь например кроссовки, а если вы собираетесь в поход в горы то тут нужна будет обувь порядком по серьезнее.

·                     При покупки обуви в магазине примерка их должна быть только на носки которые будут на вас во время путешествия.  При примерке как можно дольше походите по магазину примерно около 10 минут такое время даст вам понять действительно ли они вам подходят и вам в них удобно.

·                     Желательно, что бы ботинки были хорошенько разношены в особенности если это сильно жесткая обувь. Возможно в такой обуви в городе вы будете выглядеть нелепо в треккинговых ботинках ,в  особенности  летом, но таким образом вы действительно спасете свой поход: конечно к новой обуви ноги привыкнут, но шанс сбить ноги или натереть мозоль будет существенно ниже.

·                     Как бы это не звучало, но правильно подобранные носки тоже не маловажный момент, попробуйте походить в них в городе. В длительном маршруте можно именно из за них натереть себе мозоль, при сильной мозоли даже бессилен пластырь.  Это тот случай когда казалось бы нужен натуральный дышащий материал например хлопок, но именно носки из хлопка брать не стоит. . Специальные носки для треккинга поддерживают климат и отводят повышенную влагу внутри обуви.

·                     Необходимо использовать как минимум пару носок в течении всего дня. Ноги должны всегда быть сухими. Именно влажность ног увеличивает риск заполучить мозоль по той причине, что кожа под воздействием влаги становится мягкой.

·                     Правильная шнуровка на обуви тоже принесет вам исключительно пользу. Что бы не сдавливать кровообращение не перетягивайте слишком туго шнурок, но при этом и не позволяйте обуви болтаться на ногах.  Ботинки должны плотно облегать ногу, но при этом не туго и не слабо. Во первых это уменьшит трение между обувью и ногами в следствии чего , шансы заполучить  мозоль во время длительного похода, и при этом спасет от травмы голеностоп, в том случае если вдруг вы не правильно поставите ногу. В конце дня после того как вы провели уже буквально целый день на ногах, особенно частым становится спотыкание, возможность подвернуть ногу при спуске с вершины например, когда усталость уже начинает сказываться на внимании уже сложно быть сосредоточенным. Не забывайте устраивать ногам отдых. Снимайте иногда обувь на небольших остановках, вынимайте стельки и снимайте носки. Давайте своим конечностям  отдохнуть и отдышаться. Если такой возможности у вас нет хотя бы периодически развязывайте шнурки.

·                     Если на обуви есть фурнитура она может давить или натирать даже через материал обуви. Как только вы собираетесь в поход можно например отогнуть фурнитуру если вам не удобно. Если у вас возникло ощущение, что вот вот у вас появится мозоль, можно заранее наклеить на то место пластырь, дабы предупредить ее появление, сразу смените пару носок , а если есть еще и запасные стельки то и их тоже. Если мозоль образуется на пятке, то либо затяните шнурок, либо ослабьте, вы должны почувствовать как именно вам станет легче.

·                     Если мозоль все равно продолжает расти, попробуйте использовать всякие специальные пластыри с подушечкой под нее, вырезом или есть такой пластырь называется он Вторая кожа.

·                     Мозоли нельзя прокалывать, чтобы избежать инфицирования, поскольку мокрая мозоль, это, По-сути, открытая ранка.