Яндекс.Метрика

Важные факты о снайперском оружии

 В данном случае противник не мог дать ответ со своей стороны в силу огромнейшего количества крайне значимых факторов. Также опытные снайперы могли выводить из строя легкую бронетехнику, не вступая в прямой боевой контакт с противником. В период Интербеллума винтовка крупнокалиберного типа использовалась в роли эффективного противотанкового ружья.

            Степень боевой эффективности и реальные показатели поражения живой силы противника способствовали появлению термина anti-materiel rifle. При дословном переводе он означает "антиматериальная винтовка". В любом случае за этим переводом теряется огромнейшее смысловое значение, но термин звучит очень интересно и слегка устрашающе.

            Процесс создания снайперского оружия - это очень непростое дело. Именно поэтому его могут осуществить только те страны, которые обладают современно развитым промышленным потенциалом. Но все же в мире можно увидеть несколько исключений из данного правила. Ведь создать уникальную конструкцию способно только то государство, инженерные институты которого находятся на соответствующем уровне.

            Ярким примером этому утверждению является Австрия. Всемирно известная корпорация Steyr Mannlicher добилась огромнейшей популярности благодаря серии удачных разработок в этой сфере. В дальнейшем руководство данной компании планирует приступить к изготовлению снайперских оружий с максимальным на сегодняшний день калибром.

            Также обязательно необходимо упомянуть достижение чеченских ученых, которые во времена отделения Чечни из состава России изобрели несколько очень удачных моделей снайперских винтовок крупнокалиберного типа. Производство базировалось на уцелевших в военное время предприятиях. Сбор оружия проходил в кустарных условиях. Практически на всех их моделях в силу определенных причин отсутствовали оптические прицелы