Яндекс.Метрика

US BDU Army Униформа военнослужащих Армии США

 которое приписывало правило ношения и внешнего вида униформы, а так же знаков различия Армии США.

Форма BDU предназначена для ношения в условиях боевых действий или на занятиях по боевой ли тактико-специальной подготовке. По  усмотрению начальника подразделения, ношение боевой формы допускается так же и при несении службы в карауле.

На ношение боевой формы распространяется ряд запретов, это связано с тем что нахождение военнослужащего в форме, является юридическим доказательством того , что но находиться при  исполнении служебных обязанностей. В связи с этим ношение формы запрещено во внеслужебное время(кино, общепиты, музеи, объекты религиозного назначения, общественный транспорт) исключение – маршрут домой не более двух кварталов от базы. Так же эту форму запрещено носить уволенным в запас, вне зависимости от причины.

Употребление алкоголя в боевой форме является  особо тяжким воинским преступлением, совершение преступления в боевой форме является отягчающим обстоятельством.

Так же в руководстве AR670-1 прописаны расцветки формы.

Штатным вариантом камуфляжного рисунка принято считать:

  • Зеленый трехцветный (Вудленд)
  • Пустынный трех и шести цветный
  • Зимний
  • Белый

В зависимости от рельефа и цветовой карты местности театра боевых действий, применяется тот или иной камуфляж.

В основном в палитре камуфляжа преобладают коричневый светлый и коричневый темный –цвета, фон-хаки, головной убор либо чехол на каске из той же ткани расцветка и рисунок, запрещается военнослужащим носить головные уборы не совпадающие по рисунку и цветку камуфляжа с основным костюмом.

Во время операции Буря в пустыне применялся камуфляж шестицветка и четырех цветка «Шоколадный чип», позже американские военные аналитики признали «Чип» неудачной геометрией камуфляжа и он был выведен из категории боевой униформы

BDU костюм продолжение...