Яндекс.Метрика

Томагавк в армии

 А вы знаете, что в некоторых государствах солдаты используют тактические томагавки? Да да именно их. Томагавк отлично подходит для ближнего боя.

Слово «томагавк» подарили нам индейцы Северной Америки. В переводе с их языка томагавк - холодное орудие. Раньше томагавками назывались просто дубины, но со временем так стали называть небольшие металлические топоры.

Питер Ла Гана потомок индейцев, солдат Второй Мировой Войны и создатель тактического томагавка. Этот томагавк мог наносить серьезные повреждения, он мог пробить даже легкий бронежилет.  Его также можно было использовать в узких туннелях, так как для удара не требовалось прикладывать массу тела, достаточно было просто нанести удар от локтя.

У топора было всего семь острых граней, пять из них затачивались, поэтому нанося удар с любой точки, можно было нанести рану врагу. Данный томагавк имел идеально сбалансированные детали, поэтому даже если человек не был подготовлен, то при метании он все равно попадал в цель.

Томагавк Питера Ла Гана имел большой успех в США. В апреле 1966 года Питер Ла Гана открывает свою собственную фирму по производству томагавков. Его томагавки успешно проходят армейские испытания. И уже осенью 1966 года идет массовое создание томагавков. В 1970 году компания Питера Ла Гана закрылась, выпустив последний юбилейный 4000-ный томагавк.

Только в 2001 году компания Питера Ла Гана снова начала функционировать.

Тогда то томагавк сумел завоевать ошеломляющий успех. Томагавки стали выпускать двух видов:

-Томагавки с рукоятью, изготовленные из полимера, имеющие возможность заменять лезвия.

-Томагавки, изготовленные из единого куска метала.

В настоящие время томагавк в армии используют как оружие для проникновения. Томагавки являются универсальным оружием. И способны заменить несколько видов оружия.