Яндекс.Метрика

Современный охотничий нож

 В определенном аспекте он сохранил в себе функциональность холодного оружия. Также он вполне пригоден для охоты на мелкую дичь. Для этой цели оптимальнее всего использовать ножи с определенной конструкцией и габаритными размерами. В таком ноже должен быть широкий клинок, а форма лезвия должна удобно снимать шкуру с убитой дичи.

Разделка дичи - это основная функция охотничьего ножа. Но не менее популярными являются ножи с необычными формами лезвия. Некоторые детали таких ножей обладают выраженными скосами обуха, которые смещают конец лезвия ножа ближе к центру его рукояти. Такая форма лезвия является более удобной для нанесения колющего удара. Но и вместе с тем она кардинально снижает его функциональность. Во многих современных моделях очень редко встречается гарда. В данном случае ее функции может выполнять небольшая впадина или выступ на рукояти.

Охотничьи ножи американского производства имеют ярко выраженные выемки для удобного расположения пальцев. Подпальцевые выемки данного типа имеют достойный внешний вид и придают ножу презентабельности.

Но некоторым охотникам они не совсем удобны, поскольку ухудшают обхват ножа при выполнении ним определенной работы. Также рукоять ни в коем случае не должна сдержать слишком много металлических элементов.

В последнее время начали появляться модели охотничьих ножей с эксклюзивными клинками. На их обухе может располагаться специальный шкуродерный крюк.

Но он одновременно делает определенную модель ножа менее универсальной, оптимизируя его для выполнения базовой функциональности. Уменьшить общую длину ножа можно путем использования рукояти торцевого типа. В некоторых моделях могут использоваться зубовидные заточки лезвия.

При уменьшении габаритных размеров ножа они кардинально будут повышать его режущие возможности. Не менее популярными среди охотников стали скинеры, который представляют собой охотничьи ножи без традиционной рукояти.