Яндекс.Метрика

Современный арбалет

На сегодняшний день военная техника все больше модернизируется. Но! Оружие модернизируется, а его принцип остается тот же.

Вы можете поверить, что во многих странах на вооружении у солдат используют топоры, рогатки и даже арбалеты? Что интересного нашли  военные  в устаревшем оружии? Но рассмотрим пока только такое многофункциональное оружие как арбалет.

Где и как появился арбалет история умалчивает. Но по историческим документам известно, что арбалет был очень популярен в Европе в эпоху возрождения и в средние века. Современные арбалеты не сильно изменились со средних веков, но материалы сейчас совершенно другие.

Раньше, в древности арбалет изготавливали из дерева, кости, и метал. Тетива изготавливалась из льна или конского волоса, материалы собирали в тугой жгут.

У арбалетов также были плечи. Они изготавливались из дерева или стали. Стальные плечи были очень тяжелые. Натяжение тетивы поражало, даже по законам физики. Тетива могла быть натянута с силой в пол тонны.

Мощность арбалета зависела от его размеров. Чем больше арбалет, тем больше его мощность. Витую кольчугу средневековые арбалеты пробивали на расстоянии около 110 шагов.

Арбалеты также использовали в Первую Мировую войну вместо гранатомета.

Во время Холодной войны  арбалеты использовали в качестве бесшумного оружия.

Тактические арбалеты  имели несколько изъянов:

-Во-первых они не были абсолютно бесшумны,

-Во-вторых слишком много времени уходило на их перезарядку.

Современные тактические арбалеты имеют  ряд преимуществ перед средневековыми арбалетами:

-они более прочные и более легкие

-имеют оптический прицел

- не требуют траты времени на перезарядку

-сейчас на них много боеприпасов

-у них увеличен радиус точности

Таким образом, мы видим, что арбалеты  на протяжении  всего времени существования модернизируются  в лучшую сторону.

ga_ZS-A-006