Яндекс.Метрика

Подвиги

  

ПОДВИГИ.

Герои великой отечественной войны 1941-1945г.

Зоя Космодемьянская.

Родилась она в 1923 году 8 сентября. Родным местом для нее стала деревня в Тамбовской области «Осина-Гай. Родилась Зоя в семье христиан. По судьбе своей свое детство она провела в сумрачных и мрачных скитаниях по стране. В 1952 году ее семья по необходимости была вынуждена переехать в Сибирь так как ее ожидало преследование от государства именно поэтому они были вынуждены спешно переехать. Примерно через год они перебрались уже в Москву где в 1933 году скончался ее отец. Когда Зоя осиротела у нее у самой начались проблемы со здоровьем которые мешали ей в учебе и получении образования.  В 1941 году Зоя решила вступить в ряды диверсантов и разведчиков Западного фронта. Космодемьянская прошла боевую подготовку за слишком короткий срок и сразу же ей были поставлены определенные задачи и она приступила к их выполнению.

 

Подвиг  о котором говорили и говорят люди она совершила в Петрищево в деревне. Космодемьянской и ее группе поступил приказ сжечь множество десятков населенных пунктов в том числе и ту самую деревню Петрищево. Ночью с 27 на 28 ноября Космодемьянская со своей группой товарищей подходили к деревне где попали под обстрел, последствием стало распад группы и Зое пришлось все брать на себя и делать в одиночку. Она переночевала в лесу, а на рассвете отправилась выполнить приказ.  Космодемьянской удалось  сжечь три дома так, что ее никто не заметил, но когда Зоя решила, что нужно вернуться и охватить еще несколько домов, ее уже ждали жители Петрищево, которые, увидев Космодемьянскую спешно доложили немецким солдатам. Конечно ее схватили и стали пытать, пытали очень долго. У  Космодемьянской пытались выяснить все о подразделении где она обучалась, как ее зовут, и еще много всякой информации.  Космодемьянская стойко молчала и ничего не рассказала, а на вопрос как ее имя она назвалась Татьяной .Спустя время немецкие солдаты решили, что большей информации они от нее не добьются и решили прилюдно повесить Зою. Свою смерть Космодемьянская встретила с высоко поднятой головой, а последние слова Зои вошли в нашу историю навсегда. Перед самой смертью она сказала: что народ наш насчитывает сто семьдесят миллионов человек, и всего его не перевешать. Вот так героически ушла из жизни Зоя Анатольевна Космодемьянская.

 

С тех пор при  упоминание о Зое ее имя в первую очередь ассоциируется с именем Татьяна. Именно под этим именем она вошла в нашу историю. Космодемьянская является Героем Советского Союза. Это самая первая женщина которая получила это почетное звание посмертно