Яндекс.Метрика

Описание униформы III рейха 1934-1945 Часть 1 Бронетанковые Войска

Эта статья вводная  в серии, посвященной униформе германского вермахта. Из-за неослабевающей популярности черного обмундирования танкистов автор решил начать ее с униформы танковых войск и моторизированных частей сухопутных войск.


Кроме того, здесь рассказывается о соответствующих частях в составе войск СС, люфтваффе и полиции, а также о экипировке кавалерии, из которой ведут свою родословную многочисленные танковые полки.

 

Наряду с черным и серым обмундированием танкистов автор рассматривает также серую экипировку и униформу сухопутных войск, включавшую полевой и парадно-выходной кители и шинель, которые военнослужащие танковых войск носили в предвоенные годы, а также тропическую униформу, разработанную для Африки.

 

Материал излагается последовательно- от формального, вобравшего в себя многие традиционные элементы парадно-выходного мундира довоенного времени, до вызванной необходимостью сравнительно современной полевой униформы 1944 года.

Показаны уставные образцы, но также и то, как в ходе войны первоначально очень жесткие, порой до педантизма, правила ношения формы одежды понемногу были смягчены до такой степени, что в конце концов творческий подход создателей униформы и смекалка каждого отдельного солдата практически не имели больше границ.
продолжение...Экипировка и униформа бронетанковых войск третьего рейха.