Яндекс.Метрика

Как правильно заточить нож

 Ведь тупой инструмент не может полноценно справляться со своими обязанностями. Чтобы профессионально заточить нож, необходимо держать в руках качественную сталь, а также бруски нужной зернистости.О ТЕРПЕНИИ 

Стоит сделать акцент на том, что заточка любого лезвия длится около 30 минут, а качественная заточка инструмента с выведением специальных геометрических форм займет и все 30 часов. И к этому нужно быть готовым. 

О СТАЛИ 

Твердость клинка (режущая кромка) составляет около 45 - 60 HRC. Если сталь мягче 45 HRC, то нет смысла ее затачивать, поскольку полученный клинок легко сминается. В случае с превышением твердости 60 HRC инструмент затачивается отлично, правда, быстро тупится – крошится острие. Твердость стали можно легко проверить в домашних условиях. Для этого нужно обратить внимание на надфиль. Если при легком нажиме надфиль скользит по стали, а при сильном слегка цепляет, то твердость находится в пределах нормы. 

О ТОЧИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ 

Градация по размерам абразивных материалов по размеру зерен у нас также существует, но данная информация указывается только на наждачном круге, а если вы покупаете брусок, то этих сведений вы не получите. Все, на что можно рассчитывать, так это купить брусок с надписью "Оселок для доводки бритв". Оселок темно-серого цвета является самым мелкозернистым. Такие оселки изготовляют из сланцев, используя их для конечного этапа заточки (шлифовка). Естественно, перед сланцем инструмент затачивается более грубым камнем.

Такой камень может подобрать для себя каждый человек индивидуально. В данном случае отлично подойдут такие материалы как алебастр (не порошок, а порода), гранит, мрамор, и плотный песчаник. Из плотного песчаника раньше делали брусок из мелкозернистого порошка, который обжигали в печи и использовали при изготовлении мельничных кругов. Такие оселки когда-то выпускались исключительно для промышленных нужд.