Яндекс.Метрика

Эффективность помпового ружья на охоте

 Ведь помповое ружье на порядок дешевле традиционного охотничьего. Именно поэтому его чаще всего приобретают покупателям коварные продавцы оружейных магазинов. Немного поохотившись, практически каждый начинающий охотник оставляет помпу в оружейном сейфе и приобретает традиционную двустволку или дробовик полуавтоматического типа.

            Ружье гладкоствольного типа 12 калибра обладает наиболее чувствительной отдачей, которая позволяет увести ствол с линии прицеливания. Для его полного восстановления может понадобиться определенное время. Также в зависимости от опыта стрелка этот параметр может кардинально отличаться. Поэтому охотнику крайне необходимо научится максимально быстро восстанавливать прицел, чтобы не нарушалась вкладка патронов.

            Наиболее значимым элементом точной и максимально быстрой стрельбы из традиционной помпы является техника стрельбы с преднатягом. Принцип ее заключается в удерживании оружия за цевье, предельно вжимая приклад в плече. После нажатия на спусковой крючок и проведения выстрела, цевье должно двигаться по направлению к прикладу, осуществляя цикл перезарядки. В данный момент осуществляются процессы подачи следующего патрона в лоток и предварительной экстракции использованной гильзы. Стрелку остается лишь дослать патрон вперед движением цевья. Данные движения должны осуществляться на уровне автоматизма и сопровождаться полным восстановлением прицела, который нарушается отдачей предыдущего выстрела.

            В данном случае охотник будет иметь возможность максимально быстро стрелять, не тратя слишком много времени на процесс перезарядки. После проведения многочисленных тренировок навыки данной методики у вас обязательно закрепятся на подсознательном уровне. Также необходимо учитывать тот факт, что не все помповые ружья можно использовать по данной методике.

            В некоторых помпах можно менять патрон, подавая его в отверстие патронника с помощью руки без подствольного механизма. Именно поэтому помповое ружье в некоторых случаях может иметь очень много общего с охотничьими ружьями полуавтоматического типа