Яндекс.Метрика

Бруски для заточки ножей? камни

 Охлаждение водой в данном случае будет абсолютно не эффективным. Поэтому, чтобы на длительное время сохранить презентабельный внешний вид ножа, не стоит точить его на шлифовальном кругу. Таким образом, можно испортить его бесповоротно. Гораздо эффективнее и качественнее можно наточить его вручную с помощью специального бруска для заточки.

            Каждый заточной брусок состоит из фракций, которые были перемешаны еще на этапе его производства. Один из них более тверды и представляет собой абразивные зерна-кристаллы. Матрица изготавливается из более мягкого материала, который будет удерживать абразивные зерна в пределах заданной формы.

            В большинстве случаев твердость базовой матрицы соизмеряется с твердостью самого обрабатываемого материала. Правильно подобранная матрица будет постепенно стираться во время заточки ножа, и освобождать доступ лезвия к новым абразивным зернам. Постепенно стираясь, брусок будет также стирать слой стали и натачивать собой нож. Это вполне нормальный процесс его работы. В случае использования слишком мягкой матрицы абразив будет затачивать нож очень малоэффективно.

А чрезмерное усилие во время заточки может просто вырывать абразивные зерна из мест посадки. Чрезмерное самостирание поверхности бруска ухудшит его контакт с лезвием ножа. В данном случае процесс заточки принесет очень мало эффекта. Поэтому в роли матрицы производители заточных брусков чаще всего используют керамические основы, обычную обожженную глину или всевозможные разновидности фаянса.

            Основной характеристикой абразива является размер его кристаллов. Если зерна будут иметь неодинаковые размеры, то один его конец может быть крупно, а другой мелкозернистым. Поэтому в процессе его приобретения необходимо уделять значительное внимание этому вопросу. Габаритные размеры бруска не имеют особого значения.