Яндекс.Метрика

Американские военные каски и защитные шлемы

 Защитный шлем или каска для американских военнослужащих является обязательной частью боевой экипировки. Появление стальной каски в вооруженных силах США можно отнести примерно к 1917 году.

Английский изобретатель Броуди  изучая поражающие факторы, которые воздействуют на пехоту находящуюся в окопах и траншеях, пришел к выводу, что первоочередную угрозу для передовых подразделений представляют, так называемые , шрапнельные боеприпасы.

Подрываясь в воздухе, такой снаряд  осколками и шрапнелью наносил поражение в область плеч шеи и головы.

В результате этого появилась на свет каска, по форме напоминающей блюдо или миску MkI.

Стоить признать что данный образец несколько неэффективно в сравнении с касками Рейха или французскими образцами, защищал голову солдата.  Но в свою очередь простота изготовления и малые затраты, в условиях войны , позволяли штамповать каски в больших количествах.

Данными касками и были оснащены экспедиционные корпуса соединенных штатов Америки, которые вступили в первую мировую войну в апреле 1917 года.

На финальном этапе первой мировой американцы освоили и поставили на поток изготовление собственных касок М1917. Данный образец мало чем отличался от английской каски, но тем ни менее это был большой шаг в сторону оснащения защитной экипировкой личного состава.

Чуть позже данный образец был доработан усовершеннственной подвесной системой, подбородочным ремнем из брезентового ремня, а в краску , которой окрашивался шлем, стали добовлять песок для того что бы каска меньше бликовала на солнце, тем самым повысить маскирующие свойства пехотинца.

К началу сороковых годов данный образец постепенно снимали с вооружения, хотя в странах Британского содружества модификации MkI  просуществовали до середины пятидесятых годов.

По итогам первой мировой войны самой лучшей каской была признана немецкая М1916 разработанная в Ганновере .Именно эта каска обеспечивала лучшую защиту головы.

В некоторых странах поднимался вопрос о том, что бы взять на вооружение данную модель, но психологический момент отношения победителей к поверженному противнику был очень сильным аргументом против.

Время не стоит на месте и вместе с ним развивается технологический прогресс, и военное искусство не исключение, появление нового вооружение диктовало применение иной тактики ведения боевых действий…