Яндекс.Метрика

Зима и рыбалка

 Зима и рыбалка.

Бытует мнение, что первая зимняя рыбалка на первый лед должна быть удачной. И в действительности именно так и бывает когда зимней коркой покрыт полностью водоем. Если нет рыбы под берегом нужно пойти в глубину, изучаем место или сидим в заливе Но тогда у нас будет совсем не большой участок, на котором мы будем вести поиски рыбы. На большинстве водоемах, реках, озерах лишь в некоторых местах есть ледяные закрайки. Лед начинает образовываться в заводях, на участках где мало ветра, например у берегов маленьких заливов. Бывает, что рыба уходит из подобных мест поскольку у берегов температура льда под корой ниже на несколько градусов нежели чем на больших открытых участках. Но из за большого скопления корма у берегов рыбу подобные участки привлекают к примеру на таких участках есть утопленные кустарники, опавшая листва там частенько находят свое убежище разные беспозвоночные. Есть определенный вид рыб которые предпочитают постоянно держаться возле берега, а есть рыбы которые предпочитают проводить время у открытой воды на границе льда, периодически все же навещая берег.

 

С появлением закрайков, на реках маленького размера, в поисках корма рыба стремиться быть ближе к берегу. Рыба которая питается у берега чувствует даже малейшую опасность она сразу уходит в глубь озера или реки.  Рыба по крупнее ведет себя более осторожно на границах  и в  местах тиховодья. Подобная рыба ближе к берегу подходит только вечером или ранним утром. Уместнее искать крупную рыбу в местах где лед матовый так рыбу не пугает идущая тень рыболова по льду. Ища крупный улов шагайте по льду как можно тише, шум должен быть сокращен до самого минимума Если вы собираетесь ловить рыбу на течении именно в самом начале происходят первые поклевки когда, изучая глубину в избранном месте, не спеша опускаешь приманку ко дну. Под воздействием течения, мормышки с характерно выраженными скосами и гранями принимаются играть, и рыба в этот момент начинает реагировать на движение поклевкой.

В начале первого льда рыба  любит  находиться светлых и темных участках, в тех местах где есть и видна граница прозрачного и матового льда.  Если лед слишком темный, на всем протяжении закрайка нужно искать рыбу ближе к открытой воде. Учтите, рыбалка близко к открытой воде очень не безопасна в этом случае лучше рыбачить вдвоем, чтобы в случае чего вы могли прийти на помощь друг другу в трудных ситуациях.