Яндекс.Метрика

жетоны Американских солдат .продолжение

 В первой строке печаталась имя и фамилия владельца, во второй строчке- регистрационный номер. В третьей строке писалась группа крови A/B/AB/O, (резус фактор не указывался) и дата прививки от столбняка. В третье строке указывались фамилия и имя лица, которое необходимо проинформировать, в случае смерти владельца. В четвертой адрес  информируемого, В пятой печатался штат, в котором находилось лицо и вероисповедание владельца жетона.

Два жетона, которые носились на шее, имели одну особенность, которая проявляла себя не лучшим образом, особенно для личного состава, воющего на передовой. При движении эти жетоны довольно громко, стучались друг об друга. Поэтому солдаты их обматывали вместе липкой лентой, или делали специальные овальные прорезиновые рамочки из противогазных трубок. Некоторые шили или заказывали на заказ маленькие трикотажные или кожаные чехольчики, в основном это делали офицеры.

После второй мировой войны армейское командование приняло решение об унификации жетонов. В 50 е . постепенно пришел на замену, для всех родов войск, единый образец.

Регистрационный номер военнослужащего так де не изменился. Номер содержит следующие данные : первая цифра указывала на принадлежность либо к регулярной армии, срочной службе или к Нац.Гвардии. Вторая цифра жетона указывала на регион призыва, а по номеру в целом можно примерно предположить, в какое время солдат был призван на военную службу.

В начале 60х годов были сняты ограничения по нанесению на жетон вероисповедания и стали указывать резус фактор (только положительный POS)  так же к жетонам в комплекте появились резинки-окантовки, которые получили название «глушитель», но все же большинство солдат предпочитали обматывать жетоны все той же липкой лентой.

На цепочку кроме жетона вешали всякого рода талисманы, безделушки и открывалки к сухому пайку «Ji»

Некоторые солдаты вставляли дополнительные жетоны в шнуровку ботинок,  некоторые вешали дополнительный жетон на ремень или зашивали в карман брюк. Это было вызвано тем, что при минометном обстреле или подрыве на противопехотной мине жетон срывало с цепочки и опознание трупа становилось затруднительным.

Современные жетоны делают  из легкого сплава на основе алюминия