Яндекс.Метрика

Вечный огонь

 Что такое вечный огонь? Для чего он горит, что символизирует? Мне всегда было интересно это знать. Читая о нем в интернете я решила рассказать вам то, что сама о нем узнала. Вечный огонь это символ вечной памяти о чем то или о ком, то . Все же считается, что это мемориал так как к нему приходят люди для того, чтобы отдать дань, приносят цветы или просто стоят в минуте молчания. Почему вечный огонь называют именно вечным? Он горит все время, в любое время суток и любое время года. Когда-то давно еще задолго до нас вечный огонь зажигали в Греции там горело не затухая олимпийское пламя. Так же такая традиция позже возникла в Риме где огонь горел в храме. Вечный огонь горит для того, что бы не угасала память людей.

 

 

Позже эта традиция зародилась и у нас после Первой мировой войны. Например в нашей стране в первые Вечный огонь зажгли под Тулой в небольшом поселке под названием Первомайский в честь памяти павшим в Великой отечественной войне. Так же у нас в Москве горят три вечных огня. Вечный огонь у могилы неизвестного солдата, у стены кремля и на Поклонной горе.

 

Для большинства людей памятники войны означают благодарность тем погибшим солдатам которые смогли отстоять нашу страну в Великой отечественной войне. И все же вечный огонь считается особым символом. Глядя на вечный огонь иногда кажется, что он сам по себе горит из-под земли, но конечно же это не совсем так. Для человека это обычный результат, на самом же деле все обстоит гораздо сложнее. Это работа сложных механизмов, механизм состоит из трубы, в нее подают газ далее создается искра. Такая работа требует частых проверок специалистов, они периодически устраняют нагар, грязь, пыль.

Так же специалисты проверяют и обновляют внешние повреждения от огня и регулярно обновляют внешнюю сторону.

 

Сгорание внутри устройства происходит в горелке, куда ограничен доступ кислорода. Пламя, выходя наружу, обтекает конус сквозь отверстия в короне. Вечный огонь горит независимо от погоды: от дождя, снега или ветра. Его конструкция продумана таким образом, что он остается защищенным всегда. В безветрие дождь, попадающий в конус, самовыводится наружу по водоотводной трубе, а вода, оказавшаяся на дне металлического цилиндра, равномерно стекает из отверстий в нем. А когда идет косой ливень, то капельки, попадая на раскаленную горелку, сразу испаряются, не добираясь до ядра пламени. То же самое происходит и при снеге. Оказавшись внутри конуса, он сразу же тает, выводясь наружу. На дне металлического цилиндра снег только окружает пламя и никак не может его затушить. А предусмотренные на короне зубцы отражают порывы ветра, образуя перед отверстиями своеобразный барьер из воздуха. Мемориалы, созданные в память о погибших героях, были установлены во многих городах бывших республик СССР. И практически везде они сохранились, о чем свидетельствуют их многочисленные фото. Вечный огонь является обязательным атрибутом этих мемориалов, оставаясь самым святым и самым дорогим символом памяти о подвиге.