Яндекс.Метрика

Уникальные факты про рапиры и шпаги

 Соответственно, воину было гораздо проще наносить удары по слабым местам противника с помощью тонкого клинка.

            Шпага представляет собой холодное оружие колющего или колюще-режущего типа, которое имеет узкий клинок на одно или несколько лезвий. Его эфесы могут иметь изогнутую или прямую форму, а также снабжаются крестовиной с дужкой или гардой. Исторической родиной шпаги является Италия.

            Боевая рапира - это длинноклиновое оружие колющего типа, которое состоит из рукояти и прямого клинка. Первые рапиры начали появляться в 16 веке и смогли очень быстро завоевать популярность среди оружия дуэльного типа. Также они могли состоять из граненых или плоских стальных клинков с шариковыми предохранителями. В конце 19 века была изобретена спортивная рапира с клинком гибкого типа, в основе которой лежала фехтовальная рапира. Данная разновидность холодного оружия имеет округлый черен и гарду с насечкой. Эта структурная особенность будет предотвращать ее скольжение во время боевых действий.

            В начале 19 века был изобретен специальный инвентарь для спортивного фехтования, который назвали специальным термином "эспадрон". Но уже в 50-х годах 20 века его заменили более известным понятием "сабля". В структурном плане она представляла собой холодное оружие колюще-режущего типа с укороченной, а иногда даже с изогнутой шпагой. Сегодня используется сабля исключительно во время спортивного фехтования.

            На территории Древней Руси также существовало холодное оружие, которое было чем-то средним между шпагой и мечом. Оно имело название "кончар". Огромной популярностью данное орудие пользовалось в большинстве восточных стран. Внешне оно представляло собой традиционный клинок, длинна которого находилась в пределах 150 см. Также на нем располагались трехгранные или четырехгранные сечения с продольными долами. Кончар длительное время состоял на вооружении восточной конницы. Ведь с его помощью воины наносили максимальный урон противнику сквозь их кольчатые кольчуги