Яндекс.Метрика

РТР

 А вы знаете, что такое система радиотехнической разведки ( РТР) ? РТР- это способ изучения пассивной радиолокацией местоположения объекта посредством распознавания излучаемых ею радиосигналов. Данные системы с каждым годом модернизируют, улучшают качество и точность  определения координат.

В 1998 году в Белгороде изобрели новейший комплекс РТС под именем 85В6-А « Вега». Данный комплекс изучает и перерабатывает сигналы, которые были приняты.

Комплексы могут передавать между собой информацию о координатах, параметрах и кол-ве целей. Так же данная информация по каналам связи поступает в ПВО, авиацию и т.д.

«Вега» состоит из 3-х станций радиоразведки «Орион» и несколько пунктов управления. То есть, «Вега»- это 4 комплекса с дизельными электростанциями, которые прикреплены к прицепам грузовиков.

Станции должны находится на расстоянии до 40 км, а пункт управления не должен быть оторван дальше, чем 20 км. «Орион» осуществляет первичную обработку и прием сигналов, а пункт управление лишь анализирует полученную информацию.

Аппаратура, установленная в комплексе, может определить траекторию движения целей. Комплекс передает информацию в командный центр или другим подразделениям ( комплексы РЭБ, и т.д.).

Вся система на РТР «Орион» электронная, и позволяет за один оборот антенны выявить около 60 объектов. Ошибка при выявления направления не превышает 4-5 градусов. Так же точность зависит от метео условий.

Сигнал о параметрах цели и положении достигает пункта управления с небольшой задержкой до 8 секунд.

Так же в станциях «Орион» оборудование может иметь дополнительную конфигурацию ( приборы, электронику и т.д.).

База комплекса «Вега» настолько емкая, что может содержать в памяти информацию о более тысячи разных радиоэлектронных систем, которые опознала система.