Яндекс.Метрика

Пневматическое оружие.

 Пневматическое оружие.

Наверное вы подумали, что сегодня мы с вами будет говорить о грибах. А вот и нет. Считаю, что нам нужно поговорить на тему охоты с пневматикой, оно гораздо тише обычных ружей, а есть еще такие которые совершенно бесшумны. Наверное сейчас какой-то ярый охотник который читает данную статью подумал: И как это на охоту с пневматическим оружием? К тому же оно считается маломощным. Вот если бы сайга или вепрь! Вот бы бабахнул. Ну вот пусть и думает, а мы поговорим и рассмотрим так ли оно маломощно это пневматическое оружие.

Итак, всем известен калибр 4.5 мм он насколько нам известно пружинно-поршневая пневматика. Принципиально не станем с вами говорить о моделях отечественного производства. Так как известная, например, МУРКА-512 - это лего и детская игрушка своего рода «сделай своими руками» качество у нее весьма огорчает, а нас сейчас волнует именно оружие.  Такая вот модель как ИЖ-60 пригодна наверное только для того, что бы просто убивать время дома в зимнюю стужу, лениво проходясь по мишеням, которые находятся в 4 метрах. А ведь именно эти модели нашего производства самые почему-то ходовые, и в легком доступе для охотников.

Вообще берем за правило, что на охоте дальность прицела должна быть ну никак не меньше шестидесяти пяти метров.  Данному параметру подходят большинство винтовок в ценовом диапазоне от среднего до высокого. Так же много есть моделей не стану их перечислять которые могут на расстоянии 50-ти метров может прострелить тело утки на сквозь, такое исполняют даже не такие мощные модели.  Думаю, что дробовое оружие такими возможностями похвастать точно не сможет.  Дробовое оружие на таком расстоянии птицу не застрелит, а забьет насмерть.

Однако же, считается, что самый ходовой калибр для охотника 5.5. Он потому, что:

1 У него самая высокая энергия для выстрела.

2. Данный калибр дает возможность использовать достаточно тяжелые пули, а ведь именно это сказывается на точности и цельности стрельбы.

 

Но вот самое важное это многообразие для применения. От самой маленькой добычи до самой крупной птицы таких как гуси. А так же для охоты на копытную добычу с весом даже более шестидесяти пяти килограмм. Скорость этой пули на столько высока, что можно с расстояния сорока метров пробить голову косули и это можно считать чем то вроде из ряда вон.