Яндекс.Метрика

Новый патрон для "ОСЫ"

 По сообщению агентства ИТАР-ТАСС скоро на ранок боеприпасов поступят новые патроны для пистолета «Оса». Данные патроны разрабатывало «Агентство коммерческой безопасности специзделия» в Нижнем Новгороде. АКБС  создали патрон раздражающего действия. Довольно скоро новые боеприпасы представят в Сергиевом Посаде Институту Прикладной Химии, который разработал травматический пистолет «Оса».

Агентство АКБС сообщило, что при  стрельбе из пистолета с патроном, который имеет раздражающее действие, в цель идет выброс вязкой жидкости из глицерина с концентратом красного ядреного перца. Жидкость раздражает пораженную материю, действие раздражение по времени составляет около часа. В результате нападающий будет вынужден сильно тереть материю и удалить вещество с нее.

Рецепт жидкости был засертифецирован и запущен в серийное производство. ИПХ в ближайший месяц получит первые 20 тыс. новых боеприпасов. Ранее «Оса» имела только шумоизолирующие и световые виды патронов.

«Осу» выпускают в версиях двух- и четырех разрядных. Для стрельбы используется 45 и 55 калибр с электрическими воспламенителями гильзой из алюминия. Оружие также имеет целеуказатель с лазером.

В 2010 году НАТО включило «Осу» в каталог нелетального  оружия, рекомендуемого для обороны странам Альянса.

В 2013 году ЮАР, Германия и Швейцария  подали заявку на партию пистолетов «Оса». В октябре состоялась демонстрация новых видов пистолетов «Оса».

Для «Осы» разработали новый «раздражающий» патрон