Яндекс.Метрика

Метание ножей ЧАСТЬ 2.

 

За все время существования метательных ножей в обществе сложилось несколько мифов, давайте обсудим их прямо сейчас.

1 Миф говорит о том, что метательный нож это опасное порой даже страшное боевое оружие, он поражает всех и вся на своем пути, просто прячься сразу по углам расстояние около 20м.

Тут сразу видно, что виной всему разные истории с фронта и наш кинематограф. На самом же деле если у вас есть нож и вы его выбросите, то будете последним дурачком. Настоящая дистанция для метателя ножей составляет от 3 до 9 метров, дальше отойти от мишени можно, но чем дальше тем сложнее придется.

2 Миф Этот миф говорит о том, что вроде бы не имеет значения, с какого расстояния и что метать.

Скажу вам так, что это очень даже важно! Если ваш нож весит меньше чем 100, 150 грамм, такой нож трудно метать даже людям которые имеют опыт, а если начать учиться именно с таких ножей то это уже совсем последнее дело.

Если на ноже присутствуют накладки или пластиковые например рукоятки они в любом случае сорвутся с ножа, это всего лишь только вопрос времени. Так же срежется обмотка. Все возможные балансиры без исключения мешают метанию ножа. Они меняют баланс и очень быстро сбиваются, да и ножу нет необходимости в балансирах честно говоря.  Но о балансе мы поговорим позже. Техника метания даже если она безоборотная в любом случае привязана к расстоянию, и даже если мы сделаем с вами два совершенно одинаковых броска например с 3 метров или 3,5 к мишени придут ножи совсем по разному.

Миф 3. Мой любимый миф – ртутные ножи, которые втыкаются как их ни кинь.

Они всплывают в каждом втором разговоре о метании чего угодно. И практически у каждого уважающего себя человека есть друг/сват/брат/ бывший командир (нужное подчеркнуть), который их лично держал в руках и даже метал. У особенно уважаемых ртутный нож буквально лежит в гараже. Но после просьбы предъявить связь с другом загадочно прерывается, а нож теряется. Я не сомневаюсь, что ртутный нож существует, но до чего же он неуловим, сволочь. За 10 лет поисков я ни одного рабочего ртутного ножа так и не встретил =)

Миф 4. Хорошо летают только сбалансированные ножи или ножи с каким-то особенным балансом.

Огромное заблуждение.

Существуют ножи сбалансированные, у которых геометрический центр совпадает с центром тяжести и не сбалансированные – центр тяжести смещен в сторону рукояти или клинка. Нож с балансом в рукоять (цент тяжести смещен к рукояти) с большей силой поразит цель при броске хватом за клинок, нож с балансом в клинок – при метании за рукоять, а сбалансированный нож одинаково входит в мишень с одинаковой силой при любом способе метания. В этом вся разница.

По каким параметрам выбирать метательный нож

К сожалению, сегодня рынок наводнен большим количеством ножей, которые называются «метательными», но таковыми являются с большой натяжкой. Хочу рассказать об основных принципах подбора метательного ножа. Они помогут выбрать качественную вещь, и не повестись на бестолковые поделки.

Важнейшая характеристика метательного ножа – его размер и вес.

С начальной дистанции в 3 метра комфортно полетят ножи не легче 150 г, при этом уже на 5 метрах нож должен весить не меньше 180-200 г, с 7-9 метров лучше метать ножи весом в 200-350г . Оптимальная длина метательного ножа начинается от 200 мм. Начать обучение лучше с тяжелых ножей, они «прощают» метателю ошибки в технике. Если нож удобен и достаточно тяжел, учиться легко и приятно.

Я помню себя подростком, когда чудом нашел какие-то безымянные «метательные» ножи в ларьке, пробовал метать — и огорчался, ножи летели плохо и нестабильно. И как потом за уши было не оттянуть от метательного стенда в кузнице, когда я выковал свои первые метательные ножи (тогда хороших серийных было не найти).

Вторым по значимости параметром я бы назвал удобство ножа.

Очень важно, чтобы поверхность была шероховатой, хорошо ощущалась рукой. Все углы должны быть скруглены, режущая кромка без заточки. Важно, чтобы нож комфортно ложился в руку тем хватом, которым вы собираетесь этот нож метать.

Важна прочность и долговечность ножа.

С дистанции 3 метра нож приходит в мишень с силой в два раза большей, чем при ударе рукой. Поэтому метательный нож должен быть особенно прочным. Монолитная конструкция, без всевозможных обмоток и накладок. Толщина по обуху не меньше 5-6 мм.