Яндекс.Метрика

Костюмы BDU «боевые»

 Так, например, для выполнения спец задач в темное время суток, на период выполнения операции американским военнослужащим могут специально шиться и выдаваться экипировка исключительно черного  цвета. А если предполагается проводить операцию в джунглях латинской Америки, то экипировка будет носить иную геометрию  рисунка и соответственно цвет.

На спец партию военной экипировки то же распространяется запрет на ношение вне зоны выполнения поставленных задач.

Военное ведомство создало специальную карту расцветок и геометрии рисунка для коммерческих предприятий, которые выпускаю боевую форму.

Аналитики пентагона все чаще и чаще возвращаются к вопросу разработки специального камуфляжа  для ведения боевых действий в городских условиях. Опытные образцы такие как :

  • smokey branch
  • sky blue
  • city
  • midnite tiger

не отвечают в полной мере специфике боя на коротких дистанциях в городских условия , а так же в условиях  быстро меняющейся освещенности.

Вполне однозначно то что геометрия рисунка должна быть пиксельная (маленькие квадратики) с цветовой динамикой горизонтально вертикальной направленности.

Важно отметить, что камуфляжная расцветка в американской армии используется сравнительно недавно. До конца 70х годов экипировка и снаряжение имели однотонный темно зеленый цвет.

В условиях, где требовалась более серьезная маскировка, поверх боевой формы одевался маскировочный комбинезон. Но реалии войны во Вьетнаме показали, что такой подход к маскировке военнослужащих не выдерживает ни какой критики. В двойной одежде солдаты быстро утомлялись из за за высокой жары, дисциплина ношения формы одежды резко сводилась на нет. И  вдвое увеличились расходы на экипировку и одежду.

В связи с этими обстоятельствами с начала 1978 года американский контингент во Вьетнаме стали «переодевать» на  камуфляж расцветки «ГРИН джангл»

В начале 70-х годов американским правительством было принято решение о введении стандартного камуфляжного рисунка «вудленд» Позже американские части стали снабжать формой с различным камуфляжем в зависимости от места дислокации, прохождения службы или выполнения поставленной боевой задачи.(лес . пустыня, зима…)

Боевой камуфляжный костюм не единственное средство маскировки личного состава