Яндекс.Метрика

Как собирают БТР

              Были на презинтеции на Арзамасском машиностроительном заводе.  Сотрудники завода рассказывали и показывали, как собирают бронетранспортеры.  При более близком контакте БТР раскрывает всю свою функциональность и показывает величественную мощь.

Мы своими глазами убедились что БТР, это не просто машина, это нечто уникальное и непревзойденное.  В него вложен ручной труд простых рабочих, нет никаких роботов, все делается руками.

Голые кузова, прибывают отдельно от всех остальных частей, уже покрашены, с частью проводки и механизмом подвески из близ лежащего городка Выксы.

Рабочие своими руками насаживают шины на диски. Далее к кузовам прикручивают колеса.

Далее их отправляют на сборочный конвейер. Так как бронетранспортеры еще пока не могут двигаться, они двигаются вместе с лентой, которая двигается под ними. Ленте имеет опоры, поэтому БТР никуда не смогут деется с конвейера.

Внутри корпуса монтируют приборы и устанавливают магистрали.

На конвейере почти никогда не было машин –роботов, соответственно нет и  пневмаинструмента. Единственная машина-робот на конвейере- это гайковерт, с помощью него происходи откручивание гаек с колес. Он электрический и по виду очень тяжелый.

Процент брака на заводе очень низок, так как за всем ведется жесткий контроль.

Так же на этапах сборки БТР происходит полная гиро и газо изоляция.

Устанавливают мотор. Мотор БТР и КПП от КАМАЗа. На моторе несколько турбин,  дующих в два разных отсека.

Дальше в бронетранспортеры собирают под заказ. Заказчик может выбрать обшивку внутри , вид машины (плавающий, не плавающий, командо-штабная, мшина связи). Так же заказчик может выбрать разный камуфляж для БТР.

После сборки машины подвергают испытаниям. БТРы «проходят» с заводским водителем маршрут в 100 км, далее еще 50 км с представителем заказчика. После успешного прохождения испытания машины отгружают заказчику.

Это было очень интересно и незабываемо. БТР поистине уникальная машина, сделанная с помощью невероятно сильных и выносливых людей.