Яндекс.Метрика

Экипировка на рыбалку

 Главное, что бы одежда рыбака защищала его от ветра и воды. Как было уже сказано, Все мы знаем, что погода резко переменчива, может меняться с периодичностью пол часа. Поэтому к одежде рыбак должен отнестись очень серьезно.

В магазинах очень большой выбор как и одежды так и снаряжения для рыбаков, но сложно иногда выбрать из множества количества разных товаров. Однозначно ответить, что именно нужно выбирать невозможно, поэтому мы опишем общие соображения.

Не имеет смысла использовать как верхнюю одежду своего рода плащи. Конечно плащ сможет защитить вас от ветра с водой, но в нем рыбаку будет крайне не удобно орудовать приспособлениями для ловли. Лучше всего приобрести специальные куртки, комбинезоны, выполнена  одежда, из материала которая не будет выпускать тепло рыбака и не впускать влагу и воздух . Материал из которого будет такая одежда должен уметь дышать, а значит пропускать лишнюю и влагу от тела рыбака наружу. Когда выбираете себе костюм обратите внимание на карманы  с клапанами. Слишком большое их количество это совершенно не нужно, а порой даже и мешает рыбаку .А внутренние карманы необходимы. Они должны быть не маленькие по размеру, чтобы уместить в них документы которые могут понадобиться контрольным органам. Все карманы должны иметь надежные клапана как наружные, так и внутренние, это защитит вещи и документы от потери при частых наклонах рыбака которые неизбежны.  Очень важно качество конструкции. Какой бы ни был материал известно всем, что она может не держать тепло. Бывает, что причина тому быстрая потеря тепла через отверстия в одежде. Не входят в этот перечень отверстия которые появились в результате повреждений рыбака. Скорее это отверстия конструктивные вогруг запястий рук, шея, продольные отверстия спереди и т.д. Одежда должна плотно прилегать к таким местам, но при этом не приносить дискомфорт рыбаку.

 Комплект одежды для рыбалки будет весьма не полным если к нему не приобрести обувь.. Из опыта заядлых рыбаков скажем так: В комплект рыбацкой одежды должно входить не менее 3х пар обуви: сапоги, ботинки и легкие кроссовки. Например сапоги берут на мокрую, холодную погоду, ботинки - на среднюю , а кроссовки – на самые теплые деньки.  Иногда если рыбак идет на рыбалку в то место где погода наиболее часто переменчива нужно брать с собой весь комплект обуви целиком. Требования к обуви равны требованиям к верхней одежде.  Кросовки  и ботинки уже на ваше усмотрение.  К сапогам нужно отнестись серьезнее. Они должны быть легкими, влагонепроницаемыми, теплыми, но при этом так же как и верхняя одежда пропускать воздух .Не знаю почему, но даже в специализированных магазинах есть в продаже сапоги которые ни как не отвечают всем выше перечисленным требованиям. Такие выполняются из синтетического материала, вроде ничего плохого и внутренняя вставка теплая и меховая, а получается вот что, что мех в таких сапогах тоже синтетический. Он не держит тепло и уж точно не пропустит воздух. Что происходит в таком случае с вашими ногами в таких сапогах? А именно ноги ваши потеют и становятся влажными от собственной влаги. Как минимум в такой обуви вам скоро станет не комфортно и неприятно и как бы в последствие не получить грибок таким вот образом. Всё очень просто. Можно выбросить синтетику и самому вставить вставку из натурального меха, овечьего У большинства рыболовов  хорошо работают руки к таким делам и не станет сложностью сделать для себя такую работу. Овечьей шкуры в продаже полно так, что сделать все самому будет не сложно.