Яндекс.Метрика

Что нужно знать об элементе экипировки- зацепах

 Некоторые энтузиасты используют их и в домашних условиях для оттачивания своего мастерства скалолаза, путем тренировок и отработки отдельных элементов лазания. Не исключено и другое специфическое их применение. 

Правильно крепим зацепы 

В рекомендациях специалистов говорится, что их крепить необходимо на подготовленные заранее специальные пластиковые поверхности или фанерные, обязательно, используя болты INBUS М10. 

Крепление на другие плоскости, то ли на кирпичные, гипсокартонные или бетонные стены, гораздо менее удобно. Поэтому, такое крепление практически не распространено. И знакомится будем только с первым вариантом крепления. 

Нужно всегда помнить, что если Вы накручиваете зацепы на новый тренажёр, где только что были установлены упорные гайки (бульдоги или крабы, как кому нравится), обязательно случится усадка гаек в фанеру, что приведёт к ослаблению крепления зацепов через некоторое время и может временами проявляться их прокручиванием во время лазания под нагрузкой. Не впадайте заранее в панику, это не дефект, это естественный процесс, который легко устраняется обычным потягиванием при помощи ключа. Со временем после усадки, это происходит уже значительно реже. 

Что ни в коем случае делать не рекомендуется: 

·         нельзя бросать на твёрдые поверхности;

·         нельзя накручивать на неровные поверхности;

·         нельзя затягивать ключом, применяя чрезвычайные усилия;

·         не чистить металлической щёткой. 

Все вышеуказанные действия часто ведут к поломке зацепов или их поверхностному повреждению. 

Рекомендации по обслуживанию 

Эти устройства не требуют какого-либо "специфического" ухода, но есть несколько советов, которые позволят Вам сохранить надлежащий привлекательный вид и необходимую шероховатость поверхности. 

Часто от контакта руками в магнезии или с резиной обуви, поверхность зацепов "заглаживается", т.е. теряется первоначальные свойства. Чтобы их восстановить, необходимо на некоторое время снять зацепы с тренажёра и поместить в любую ёмкость с тёплой водой, добавив совсем небольшое количество любого моющего средства, имеющегося у Вас. После этого обработать щёткой (категорически запрещено использовать металлические щётки!) и промыть. В качестве щеток, часто используют обыкновенные зубные щётки, которые отслужили свое время